воскресенье, 15 июля 2012 г.

Фундаментальный анализ - Прогноз-сценарий на 16.07.2012

EURUSD - Флэт, GBPUSD - Флэт, USDJPY - Флэт

 Прогноз-сценарий на 16.07.2012


Евро и рисковые валюты получили поддержку, в центре внимания выступления Бернанке 


Евро и высоко доходные валюты, такие как австралийский доллар начались торги в понедельник с гэпа, продолжив пятничное ралли на фоне снижения опасений по поводу экономического благосостояния Китая.


Успешная продажа облигаций Италии и сильные результаты по доходам от JPMorgan, также помогли поднять настроения.


Австралийский доллар выскочил выше $ 1.0200, получив более процента прироста в пятницу, поднявшись с минимума на прошлой неделе в $ 1.0100.


Курс евро также торгуется на уровне $ 1.2250 против $ 1.2241 в пятницу вечером в Нью-Йорке, поднимаясь подальше от двухлетнего минимума $ 1.2162 достигнутого на прошлой неделе. Против Йены единая валюта выросла до 97.80, с шестинедельного минимума 96.43.


Рынки Японии сегодня закрыты в связи с государственным праздником. Инвесторы с тревогой ждут, что председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке будет намекнет на более сильное ослабление денежно-кредитной политики на этой неделе.


Бернанке выступает два раза в год перед законодателями в Конгрессе, ближайшие выступления запланировны на вторник и среду. На фоне тусклого роста в стране и гнойных брызг суверенного долгового кризиса в Европе, он может намекнуть на увеличение количественного смягчения, что негативно отразиться на долларе США.


"Мы ожидаем, что он вновь заявит, что ФРС готова предпринять дальнейшее ослабление в случае необходимости, но не даст признаков того, что такие действия неизбежны. Рынка может выразить разочарование и, скорее всего, долларах США продолжит укрепляться", - пишет в клиентской записке аналитик Barclays Capital.


Рынок будет также внимательно следить за корпоративными отчетами из США, Citigroup Inc, после за Goldman Sachs во вторник.


В настоящее время, улучшение настроений заставили доллар отступить от двухлетнего пика против корзины основных валют. Он также утратил позиции по отношению к йене, упав к 79.17 йены, не за горами трехнедельный минимум около 79.07 достигнутый в пятницу.


Сегодня нет никаких серьезных экономических данных из Азии. В минувшую пятницу, ключевой отчет показал, что ВВП Китая вырос на 7.6 годовых во втором квартале, что было в соответствии с прогнозами аналитиков, но гораздо лучше того, чего рынки опасались.


Китайский премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао заявил, что усилия по стабилизации экономики работают, и правительство будет наращивать усилия во второй половине года в целях повышения эффективности политики и предвидения, сообщило в воскресенье агентство официальных новостей Синьхуа.


События, на которые стоит обратить внимание сегодня:


13:00 мск. Еврозона: Гармонизированный индекс потребительских цен (окончательные данные) за июнь (Предыдущее значение - 2.4 % г/г, прогноз - 2.4 % г/г)


16:30 мск. США: Розничные продажи за июнь (Предыдущее значение - -0.2 % м/м, прогноз -+0.2 % м/м)


17:55 мск. США: Индекс настроений по расчету Мичиганского университета в июле (Предыдущее значение - 73.2, прогноз - 73.4-73.5)


Выходной в банках Японии


EUR/USD должен преодолеть сопротивление 1.2330


EUR/USD открыл торговую неделю с небольшого гэпа, но мало изменился от цены закрытия пятницы, за исключением небольшого всплеска до 1.2265 против 1.2247. Евро вырос перед выходными без серьезных новостей, данных и результатов саммита. Отсутствие негативных заголовков, как правило, рассматривается как позитивный знак для рисковых активов и рисковых валют. Как говорится: "Отсутствие новостей является хорошей новостью для риска". Основной фундаментальный фон вряд ли изменится на начавшейся неделе. Во всяком случае, могут быть проблемы со стабильностью в крупнейшей экономике мира. Краткосрочная техническая картина по евро/доллару менее ясна. Доллар начал падение еще в конце прошлой недели против всех основных валют, но необходим повод, чтобы сигнализировать о том, что значимая коррекция не за горами. Для улучшения технического тона, евро должен преодолеть область сопротивлений первоначально на $ 1.2260/90, а затем около $ 1.2330.


Евро/доллар


ЕЦБ, глядя на потери держателей облигаций, делает "риск-офф" 


Европейский центральный банк, похоже, снова пугают владельцы старших облигаций проблемных испанских сберегательных банков, вновь подтверждая жесткую позицию по вопросу введения убытков по активам. Как пишет WSJ: "Новая позиция ЕЦБ стала ясна с его президентом Марио Драги, когда на совещании министры финансов еврозоны обсуждали спасение Испании с чем борются местные кредиторы. Министры отвергли совет из опасения, что финансовые рынки будут болезненно реагировать на это решение. Проект Соглашения о спасании, который будет обеспечивать около € 100 млрд ($ 122 500 000 000) для испанской банковской системы, что требует Мадрид, заставит разделить потери только на акционеров и держателей облигаций в младших банках".


Г-н Хойер заявил в воскресенье, что не думает, что еврозона выйдет из долгового кризиса в течение ближайших двух лет.  "давление на государства-члены и Европейский Союз, чтобы их дом привести в порядок будет продолжаться в течение длительного времени", - процетировал слова Вернера Хойера еженедельный журнал Фокус в Германии. "Это будет длиться один-два года". В то же время, Андреа Enria, председатель Европейского органа банковского дела, настаивал в выходные, что правила в крупных банках держать минимум 9% коэффициента достаточности капитала станет постоянным после объявления "временного буфера". В интервью для Financial Times, он сказал: "Ключевым моментом будет сохранение капитала". "Мы не хотим, чтобы капитал снижался. Мы хотим, чтобы банки поддерживали этот уровень капитала и постепенно переходили к Базель III в полном объеме. Мы будем просить банки для разработки планов".


Новый пакет мер жесткой экономии утвержденн правительством Испании


После встречи в Испании кабинета министров с королем Хуаном Карлосом I было объявлено о новых сокращениях бюджета, представленные президентом Мариано Rajoy. 


Пакет включает в себя увеличение НДС, которое вступит в силу с 1 сентября, сообщил министр финансов Кристобаль Монторо. Правительство также одобрило сокращения расходов на сумму 600 миллионов евро министрерства, сокращение государственных служащих - зарплаты и бонусы, а также реформы пенсионной системы и другие. По итогам заседания кабинета министров вице-президент Soraya Саенс де Сантамария высоко оценил новую программу мер жесткой экономии, сказав, что она не является "ни легкой, ни популярной", но необходима в нынешней трудной ситуации.


Технически, EUR/USD заявил, что не желает стоить дешевле 1.22. Открытие недели начал с разрыва вверх, который вскоре был заполнен. Тем не менее закрытие в минувшую пятницу около 1.2250, отбив большую часть своих потерь предыдущего падения на недели, свидетельствует о том, что так просто сдаваться не собирается. На этой неделе, главным событием будет выступления Бернанке в Конгрессе США, и как ожидается, его речь будет скорее Голубиная и, следовательно, поддерживать рискованные активы. EUR/USD на часовом графике предполагает ограниченный бычий тон, так как пара уже заполнила разрыв выходного дня, а также осцилляторы показали на юг от уровня перекупленности. Над SMA 20 тон сохраняется бычий. Сопротивление на 1.2290 (23.6% отката от последнего падения на дневном графике). Пара должна преодолеть этот уровень, чтобы иметь возможность к дальнейшему восстановлению. На 4 часовом графике, пара около линии SMA 20, осцилляторы пока не рекомендуют покупки. Ближайшая поддержка теперь проходит в области 1.2210/20, которая ограничивала движение вверх в течение последних нескольких дней. Уровни поддержки: 1.2115; 1.2170; 1.2140. Уровни сопротивления: 1.2270; 1.2290; 1.2330



Фунт/доллар


Мифы и реальность: стереотипы о Великобритании


Что вы представляете себе, когда речь заходит о Великобритании? Королева, дождь, ростбиф, двухэтажные автобусы, Burberry, чай, килт… Любой стране мира присущ свой набор стереотипов и клише, и иногда они даже оказываются правдой! Что же приготовила нам в этом отношении любимая Британия? Давайте разберемся.


Лондон – город дождей



Не секрет, что погода в Англии может меняться по нескольку раз на дню, что делает ее бесценным и неиссякаемым источником темы для беседы. Выражение «Чудесная погода, не правда ли?» - стандартный способ завязать беседу. Не секрет также и то, что дождь здесь тоже идет довольно часто. Как часто? Ну, если повезет, то раз в несколько дней-то точно! Да, да, именно так – осадков здесь не больше, чем во многих других городах мира. В среднем в году здесь выпадает 583 мм осадков. Для сравнения: в Париже – 649 мм, в Риме – 874 мм, а в Москве – 707 мм. Так же, как и везде, есть сезоны, когда дожди более вероятны, чем в другие времена года, но в целом количество осадков равномерно распределено по всем месяцам, и именно это создает впечатление постоянных дождей. Кстати, солнце здесь тоже бывает чаще, чем принято считать – оно выглядывает почти каждый день, хотя бы даже и на пару минут.


Британия – «туманный Альбион»



Альбионом называли Британские острова древние римляне. Это название используется и сегодня, хотя и в шутливой форме, но вот слово «туманный», так крепко с ним сдружившееся, не совсем соответствует действительности. Туманов на Альбионе на самом деле ничуть не больше, чем в континентальной Европе или в России. Пожалуй, здесь подразумевается смог, который плотной завесой покрывал Лондон и другие крупные промышленные города (англичане называли его «гороховый суп»). Первоначально смог образовывался в результате топки печей углем, с середины прошлого века к нему стали добавляться автомобильные выхлопы. В результате, в 1956 британский парламент принял закон, запрещающий жечь уголь в крупных городах, и туманная пелена исчезла, промышленность была выведена в провинцию, а огромные городские электростанции были отданы под другие нужды – так, например, на южном берегу Темзы появился огромный музей современного искусства Tate Modern. Сегодня воздух в Лондоне – один из самых чистых среди крупнейших городов мира. А туманы, конечно же, бывают: иногда ранним весенним утром тонкая дрожащая туманная пелена стелется по зеленому ковру Кенсингтонского сада и Гайд-парка – поистине скрытая жемчужина в коллекции Лондонских чудес!


Британцы предпочитают пить чай



Безусловно, традиции чаепития в Великобритании очень прочные, но мало кто знает, что кофе появился в Англии почти на 100 лет раньше чая - во второй половине 16 века. Чашка чая согревает и успокаивает, и многие жители страны считают ее национальным символом. И все же сегодня кофе в Британии если и не более популярен, то нисколько в этом не уступает чаю. Количество кофеен по всей стране увеличивается с каждым годом, а при выборе напитка «на вынос» кофе отдается абсолютное предпочтение. Все большую популярность в последние годы завоевывает flat white – разновидность латте, отличающаяся большей крепостью и мягкой текстурой. Чай же остается более домашним напитком (вероятно потому, что его проще приготовить дома) и традиционно пьется с молоком, причем сначала в чашку наливается молоко, а только потом заваренный чай.


На завтрак англичане едят овсянку



Так же, как и с чаем, овсяная каша играет важную роль в британской культуре, но она ничуть не более популярна, чем в России или Северной Европе. В ее популяризации не последнюю роль сыграла фраза «Овсянка, сэр!» из немеркнущей экранизации «Собаки Баскервилей». Но современный ритм жизни, заставляющий британцев рано утром спешить на работу (прихватив, попутно, кофе «на вынос» в своем любимом кафе), не оставляет им времени на готовку ароматной и сытной каши – в лучшем случае она уступает хлопьям с молоком или йогуртом, в худшем – наспех проглоченному бутерброду. В последние годы Министерство здравоохранения активно призывает британцев уделять должное внимание и время завтраку, и овсянку теперь тоже можно купить во многих кафе – даже на вынос. Но традиция, конечно же, никуда не исчезла: во многих B&B, особенно на севере Англии и Шотландии, хозяйки приготовят вам такую вкусную кашу, что ради ее одной стоит туда ехать!


В Великобритании невкусная еда



Несколько лет назад Жак Ширак пошутил (или сказал серьёзно?), что невозможно доверять стране с такой плохой едой, как в Великобритании. Хуже еда, продолжил он, только в Финляндии. О вкусах, как известно, не спорят, но давайте попробуем поразмышлять на эту тему. Вот три самых популярных британских блюда: ростбиф с йоркширским пудингом, «фиш-энд-чипс» и … карри тикка масала! Более того, в 2009 году в парламент Шотландии была официально подана заявка присвоить тикке масале статус национального шотландского блюда. Один этот пример очень хорошо отражает современное положение дел: сегодня в Великобритании можно встретить кулинарные представительства почти всех стран мира. Но то, что принято считать традиционной едой не сдает свои позиции. Многие известные шеф-повара открывают свои рестораны современной британской кухни, а пабы регулярно обновляют свое меню, чтобы соответствовать тенденциям кулинарной моды и принципам здорового питания. Попробуйте свежие рыбные блюда на морских курортах, современный пирог из тушеной говядины с овощами в гастропабе, чай с ячменными лепешками scones и взбитыми сливками – и вы поймете, что Жак Ширак все-таки шутил.


Так кто же он, настоящий англичанин?


В заключение отрывок из чудесной книги З. Налбандяна «Чаепитие у королевы»:


«Современный британец – это тот, кто отправляется после работы на своем немецком автомобиле в ирландский паб, чтобы пропустить пинту-другую бельгийского пива. Потом, добравшись до дома, съедает за ужином индийское карри или турецкий кебаб, заваливается на шведский диван и смотрит американское шоу по японскому телевизору. Но при этом с подозрением относится ко всему иностранному!»


И это сущая правда!



Технически, GBP/USD может подняться до 1.5600


R: 1.5600/1.5650 


S: 1.5450/1.5400/1.5380


Кабель резко возрос прорвавшись выше значительного сопротивления на 1.5450. Отскок от поддержки 1.5400 сопровождался резким ростом выше 1.5450 ослабив давление. 1.5450 теперь может быть хорошей поддержкой и, мы видим хорошие шансы на дальнейший рост к 1.5600. Резкий откат вниз сейчас маловероятен, и если медведи активизируются, пара может получить хорошую поддержку на 1.5450, а затем на 1.5400. В целом закрытие недели выше 1.55 фигуры благоприятный знак для кабеля. Много завок на покупку размещены на 1.5450. Это говорит о том, что вряд ли он упадет сегодня ниже. Для этого нужен либо сильный катализатор, либо сильный игрок-медведь...



Доллар/йена 


Смертельные бури в южной части Японии


Тысячи жителей юга Японии оставались изолированными в воскресенье после размытых дорог ливневыми дождями, более 30 человек погибли или пропали без вести, и пришлось эвакуировать 250000 человек.


Пик сезона дождей пришелся на воскресенье, в результате чего многие пострадали от наводнений и оползней при жгучей температуре свыше 35 градусов по Цельсию.


Во время сезона дождей в стране, бури вызывают смертельные наводнения и оползни...


Технически, USD/JPY под давлением. Ближайшая поддержка на 79.00. Сопротивление - на 79.40



 


 


 


 

Источник: freshforex.ru



Оригинал

Комментариев нет:

Отправить комментарий